Больше не тамбовский волк: экс-губернатор Бетин экстренно переезжает в Подмосковье в поисках лучшей доли

Бывший губернатор Тамбовской области Олег Бетин и его сын Вячеслав меняют прописку на подмосковную

Экс-губернатор Тамбовской области Олег Бетин, вошедший в историю региона как «долька», сейчас скорее всего становится подмосковным, нежели тамбовским волком. Первым об этом сообщило региональное деловое издание «Экономика Черноземья и жизнь регионов».
 
 Последний раз в Тамбове Бетин появлялся на похоронах Глеба Чулкова, бывшего имущественного чиновника, чьи креатуры, находившегося в больших неладах с Законом. Там же, на гражданской панихиде, Бетин произнес проникновенную речь о хорошем человеке Чулкове, деяния которого не очень верно интерпретируют «силовики». 
 
Вместе с тем, и самим Бетиным бы заинтересовались всезнающие люди. Даже, несмотря на то, что он в последнее время был и замминистра строительства и ЖКХ (2015-2016 гг.), и старшим вице-президентом Банка «Дом. РФ», и вольным хлебопашцем. Но все авантюрные и ущербные для субъекта РФ проекты Бетина в бытность его главой региона, были так или иначе связаны с федеральными лоббистами. И в этом отношении бывший и перспективный кандидат химических наук много «нахимичил». 
 
Самая большая «химия» была связана с тремя брендами. Первый бренд – Шамоян. Как известно почти каждому жителю Тамбова, Шамоян — это не ругательство, Шамоян — это фамилия бизнесмена-строителя, которому при Бетине доставались лакомые куски господрядов на строительство социальных учреждений. Кончил плохо (три года колонии), несмотря на поддержку этнической общности езидов в Сирии. 
 
Второй проект Бетина — это Моршанская земля. Сколько туда было закопано ресурсов узнают со временем. Надеемся, что не только археологи. 
 
Ну, и третий проект Бетина, самый впечатляющий это строительство Мордовского сахарного завода стоимостью в 9 млрд рублей, из которых 6 млрд это кредит Россельхозбанка (интересно, кто задумал строить завод на паевой собственности?). Баснословные деньги для тамбовского региона канули, как водится при больших прожектах «дольки», в небытие. Кредит Россельхозбанка, как известно, и висит на Россельхозбанке, подчеркивая незыблмое утверждение, что кто деньги давал, того и проблема. 
 
Кстати, вместе с отцом подмосковным волком стал и его сын Вячеслав Бетин, нет не большой ученый, большой строитель. Он уже не муниципальный депутат Тамбова и не влиятельный человек в Тамбовском домостроительном комбинате, последнем бизнес-прибежище младшего Бетина. Вместе с тем, как о забавном бизнес- приключении «младшего» рассказывают о перемещении предпринимательства Вячеслава Бетина в Ковров Владимирской области. Для этого даже Бетин предпринимал перемещение своего апологета Боброва (экс-мэр областного центра) на должность первого заместителя главы Коврова. В чем состоял расчет «дольки»? В Коврове Владимирской области планировалось масштабное строительство крупного оборонного центра. 
 
Саму военную инфраструктуру центра должны были возводить военные строители, а вот гражданскую составляющую – «долька»-младший. В итоге не свезло. Все переориентировалось на космодром «Восточный». Акции Бетиных пошли вниз. Теперь они всего лишь мелкие «подмосковные» волки. Не львы, не тигры, но и не зайцы. Во всяком случае, пока.

Читайте также: